Плетеные заборы из орешника
Телефон

Заказы принимаем на 11-19 мая

Минимальный заказ 5м2
Бесплатный звонок:
Заказ +7 982 515-02-41
Если вы не смогли до нас дозвониться, мы обязательно вам перезвоним. Можете оставить запрос звонка в WhatsApp или через форму обратной связи

Как создать живую изгородь

Если приусадебный участок напоминает равнину, на которой привлечь внимание могут только единичные растения и постройки, то стоит заняться ландшафтным дизайном. Например, можно создать живую изгородь на основе заборов-плетней. Благодаря им можно разграничить участок на зоны.

Этапы создания живой изгороди

В первую очередь нужно сделать чертеж участка и будущей изгороди на бумаге. На схеме следует обозначить места, в которых будут установлены плетни. Важно, чтобы они не пересекались с ветвями деревьев и кустарников — они будут мешать росту и развитию изгороди.

Далее нужно выбрать подходящие растения для формирования живого забора. Лучше выбирать многолетние вьющиеся растения. Они мягко обволокут плетень, покроют его зеленью. За такими растениями легко следить — они не требуют регулярной обрезки, как кроны деревьев и кустарники.

Для создания живой изгороди можно высадить девичий виноград, хмель, плющ, кирказон. Это зеленые растения без цветов и плодов, которые оплетут плетень. Возможно также использование обычного винограда, лимонника, жимолости. Благодаря такому выбору можно соединить декоративную функцию зеленого забора с практичной, — можно будет собирать с него урожай.

После выбора растений нужно купить забор на дачу — красивый плетень из гибких ветвей орешника, который будут обвивать растения. Затем на выбранном месте участка необходимо вырыть канаву глубиной примерно 60 см. Ее ширина зависит от схемы высадки растений. Если они будут посажены в один ряд, то достаточно 50-60 см. Если растения высаживают в два ряда, то ширина канавы должна быть минимум 80 см. После этого необходимо установить плетень и закрепить его.

На дно канавы нужно выложить дренаж — мелкий щебень или битый кирпич. Затем следует высадить растения. Между корневыми системами должно быть расстояние не менее 20-25 см. После этого нужно засыпать их землей, перемешанной с компостом и торфом, и обильно полить. Вьющиеся растения уже через год оплетут изгородь и она будет выглядеть очень живописно.